Как оформить гараж и землю в собственность после завещания - опыт и советы

Завещатель умер. Завещал гараж по завещанию В завещание есть и другие наследники. После смерти было открыто наследственное дело для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию на гараж нотариус запросил правоустанавливающие документы на гараж и земельный участок. Гараж не оформлен. Есть государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования землей. Гараж находится в кооперативе. Как оформить гараж и землю в собственность. Наследственное дело уже закрыто.
Лучший ответ

Мария, в данном случае если объект не оформлен надлежащим образом наследодателем, то Вам и наследникам по завещанию необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ и признавать за собой право собственности в порядке наследования по завещанию на указанный объект.

Если земельный участок не передавался в собственность наследодателя, то он числиться за администрацией города, вы после оформления гаража, можете выкупить земельный участок в собственность.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Добрый день

После отказа нотариуса, оформить наследство возможно только в судебном порядке.

Если гараж не оформлен, то нужно признавать право собственности на гараж в судебном порядке в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), после чего оформлять в собственность. Нотариус этот вопрос не решит, если право не оформлено надлежащим образом. Нужно установление право собственности через суд на гараж. Как только право будет установлено, проблемы не будет. Вам в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ).

Спасибо за помощь!

Без предоставления нотариусу документов подтверждающих право собственности ст 209 ГК РФ на гараж и земельный участок нотариус не оформит наследство

В данной ситуации нужно подавать исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ в суд о признании права собственности на гараж и земельный участок и включении этого имущества в наследственную массу Ответчиками в таких исках указывают местные администрации

Местные администрации не возражают против удовлетворения таких исков Как только решение суда вступит в силу предъявляйте это решение нотариусу для возобновления наследственного дела и вступления в наследство.

Спасибо, все понятно!

Все не так сложно. Правоустанавливающим документом на гараж в ГСК, является справка о выплаченном пае. Ее и нужно получить у Председателя ГСК.

Член ГСК стал собственником гаража с момента выплаты за него пая. (ч. ст. 218 ГК РФ)

Никакой суд для этого не нужен.

Наследникам в первую очередь нужно решить вопрос о принятии одного из них в члены гаражного кооператива.

Статья 1177 ГК РФ. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

PS: Гаражный кооператив является потребительским кооперативом (ст. 50 ГК РФ).