Как обжаловать Постановление пристава и избежать повторной оплаты штрафа и исполнительского сбора?

• г. Москва

Организация оплатила штраф за превышение скорости, в платежке был указан неверный УИН. Приставы возбудили Исполнительное производство, теперь взыскивают с организации этот штраф и исполнительский сбор 10 000 рублей, т.к. деньги к ним не поступили, а остались нераспределенные в ЦАПП (ГИБДД). Можно ли как-то обжаловать Постановление пристава и не оплачивать еще раз штраф и исполнительский сбор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно. Ваша задача подтвердить своевременную оплату, предоставить квитанции, платежки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.