Возможно ли возвратить в банк страховку после полного погашения кредита?
Возврат страховки регламентирован п. 5 и 6 указания Банка России от 20.11.2015. Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента. Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму.
После 14 дней вернуть страховку сложнее. Придется внимательно изучать кредитный договор и смотреть порядок возвращения страховой премии.
Часть денег удержит страховая — за период пользования страховкой.
Проще всего отказаться от страховки в тех случаях, когда страховая премия включена в ежемесячный платеж. На таких условиях вы можете отказаться от страховки в любой момент.
Помните, что вернуть страховку вам обязаны по закону. Игнорируйте угрозы банка про черные списки и испорченную кредитную историю. Возврат страховки никак не отразится на вашей кредитоспособности.
Я сам работал в банке и скажу, что вам сначала откажут. Но вы внимательно изучите кредитный договор, а именно - договор страхования (скорее всего он отдельный).
Для начала обратитесь в банк лично с просьбой вернуть страховку.
С собой возьмите документы которые вам выдали при оформлении кредита.
Можете вернуть претензией в банк если откажут то в суд подать. Могу помочь с документами, пишите.