Как можно обойти плату за подключение коммуникаций при строительстве дома в СНТ?
Построили дом в СНТ. Но кооператив требует 4 млн рублей за подключение к дому газа, воды и всех прочих коммуникаций. Можем ли мы поставить в доме котел, септик и вырыть скважину и не платить ни за что кроме света и охраны?
Лучший ответ
Добрый день.
Газ, электричество можете подключить самостоятельно, обратившись к поставщику напрямую и оплачивать самостоятельно. Коммунальные услуги (вывоз мусора, охрана, свет и т.д.) должны платить либо по договору, либо в размере членских взносов.
Суды однозначно встают на сторону СНТ и считают необходимостью оплаты даже не членам СНТ.