LSN Messenger

Как вернуть деньги в ВСК-линия жизни?'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вопрос №15846490 из г. Иваново
опубликован 30.05.2019, 13:30
Как вернуть деньги в ВСК-линия жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации - что за деньги?

30.05.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страхование жизни расторгнуть и вернуть.

30.05.2019, 13:57

Для расторжения и возврата нужно предъявить претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

30.05.2019, 13:59

Оформил год назад, хочу забрать деньги.

30.05.2019, 14:03

Порядок оформления и расторжения договоров гражданско-правового характера, к которым относятся договоры страхования жизни регулируются Гражданским Кодексом (ГК) РФ. Так, в ст. 958 ГК РФ указано, что любая из сторон сделки может инициировать расторжение, а ст. 452 регламентирует саму процедуру расторжения.

Озможность возврата части уже оплаченных страховых взносов должна быть зафиксирована в тексте договора. Там же должен быть указан и срок, по истечении которого возврат может быть осуществлен.

Пример расчета суммы возврата страховых взносов. Допустим, гражданин заключил договор страхования своей жизни сроком на 20 лет. Через 5 лет он решил расторгнуть договор. Следуя условиям документа, на этом сроке он сможет получить лишь около 70% ранее уплаченных взносов.

Еще один пример: при оформлении кредитного договора по условию банка был заключен договор страхования жизни. Заемщик хочет расторгнуть страховку и вернуть уплаченные страховые взносы. Банковская организация вернет клиенту только часть выплат, оставив себе сумму взносов, приходящуюся на период, в течение которого данная страховка работала, т. е. до поступления заявления от клиента на расторжение страховки.

31.05.2019, 10:37