Сургут, 30.05.2019, 15:52

Парень избил девушку, но она не оформила официальное заявление - зачем девушка решила шантажировать парня спустя 1,5 года?

Вопрос №15847310 из г. Сургут
опубликован 30.05.2019, 15:52
Парень избил девушку, девушка побои официально не сняла. Есть фото следов побоев на ее телефоне и запись разговора об этой ситуации на диктофоне. Девушка шантажирует парня, что может написать на него заявление. Прошло 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать может, это ее право. Уголовный закон предусматривает отвественность по ст.ст 116 и 116.1 УК РФ за побои. В этом случае привлечь к уголовной отвественности возможно за сам факт причинения физической боли, даже при отсутствии видимых телесных повреждений и оценки их тяжести. Вместе с тем при заданных условиях, исходя из того, что лицо, причинившее телесные повреждения, ранее за аналогичные деяния к административной отвественности не привлекалось, то состав преступления отсутствует. Срок давности по данным видам преступлений составляет 2 года. Если говорить об административной отвественности, то срок давности по таким делам составляет 1 год, в связи с чем и к адм. отвественности привлечь нельзя.

30.05.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Девушка ничего не докажет. Это дело частного обвинения.

30.05.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Поясните пожалуйста почему не докажет, а запись разговора на диктофон, и после этого ей еще пришлось обратиться к врачам, делала операцию.

30.05.2019, 16:03

Если девушка обращалась к врачам и ей делали операцию, то тогда факт причинения ей телесных повреждений, вопреки Вашему утверждению, зафиксирован в медицинской документации и тогда вопрос об отвественности ставится в зависимость от вопроса тяжести причиненных повреждений.

Что же касается доказательств - изложенные Вами доводы могут быть использованы следовател (дознавателем) в качестве доказательств.

30.05.2019, 16:08