Наследование после смерти мужа - дележ имущества между женой и детьми

Умер муж. Остались законная жена, их совместные дети: сыну 44 года (своя семья живет отдельно в квартире) дочь 40 лет (своя семья живет отдельно в квартире). Совместно нажито осталось:? 2-х комнатная квартира, дача, машина и денежные накопления на сберкнижке. Как будет делиться это?
Лучший ответ

Супруга получает 1/2 от всего имущества + 1/2 от доли супруга. 1/4 делится между детьми.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Отцовская половина будет между всеми поровну делиться.

Спасибо, буду знать.

Все наследство будет делиться между наследниками в равных долях. Чтобы выделить долю наследодателя из совместно нажитого имущества (в случае если имущество оформлено на супругу) надо обращаться в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Спасибо за ответ!