Южно-Сахалинск, 30.05.2019, 18:15

Родитель отказался ознакомиться с результатами работы над адаптированной программой в Доу на ПМПк

Вопрос №15847987 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.05.2019, 18:15
Родитель отказывается ознакомиться с уведомлением о приглашение на ПМПк Доу с целью ознакомления с результатами работы с его ребенком по адаптированной программе По ЗПР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт просто составьте об отказе и все.

Это его проблемы. Не надо с такими возиться. Если им не важно здоровье своего ребенка.

И вины Вашей не будет никакой.

Получать и идти туда или нет - его право. А Вы со своей стороны свои обязанности выполните.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 42

30.05.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно сообщить в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), что родитель не выполняет своих родительских обязанностей (ст.65 Семейного кодекса РФ), чтобы приняли меры по отношению к нему.

30.05.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обращайтесь в орган опеки и попечительства, пишите что родители уклоняются от своих обязанностей по обучению своего ребёнка, и не интересуются заключением ПМПк ДОУ, с целью ознакомления с результатами работы с их ребенком по адаптированной программе По ЗПР. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ". см. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток Галина

Можно заявить об этом в орган опеки т.к.

По закону «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 ст. 44 п. 4. родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

- обеспечить получение детьми общего образования;

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ФЗ «Об образовании» № 273 от 29.12.2012, все дети имеют право на образование. Родители несут ответственность за соблюдение прав ребенка.

В договоре с родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательная организация должна зафиксировать положения, закрепляющие взаимную ответственность по обеспечению специальных образовательных условий (своевременная диагностика, сопровождение специалистами). Со стороны родителей — соблюдение и поддержка единых педагогических требований к ребёнку в процессе сопровождения.

30.05.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это право родителя, а не обязанность. Право на ознакомление с результатами работы с его ребенком по адаптированной программе установлено ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации":

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

30.05.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете направить результаты работы с его ребенком заказным письмом с уведомлением о вручении, а если будет отказываться получать, то обращайтесь в органы опеки с целью привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст.5.35 КоАП РФ).

30.05.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это ваше право.

По закону «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012

30.05.2019, 18:27

Да, конечно можете это сделать.

30.05.2019, 18:28

Здравствуйте! Вы можете произвести запись, но посещать или нет ПМПК - право родителя, а не обязанность.

30.05.2019, 18:30

Да, согласно статье 29 Конституции РФ Вы вправе собирать информацию при помощи аудиозаписи.

30.05.2019, 18:53

Могу ли я,после предупреждения родителя о ведения записи на диктофон, провести запись консультации с целью профессиональной защиты себя (часто родители необоснованно обвиняют психолога в его некомпетентности.

30.05.2019, 18:24