Спор о реализации ипотечной квартиры - какое право имеет залогодатель при разногласиях с банком по цене
По решению суда ипотечная квартира подлежит реализации с начальной стоимостью в размере 4527000 руб., а полный долг по кредиту для взыскания установлен судом в размере 6290000 руб. Может ли залогодатель самостоятельно реализовать квартиру без согласования с банком по начальной цене, установленной судом для торгов в сумме 4527000 руб.? при обращении залогодателем в банк с вопросом о самостоятельной реализации, банк не дает согласие на реализацию квартиры по цене ниже суммы долга 6290000, или по цене не ниже установленной в отчете оценщика, а по отчету цена 6700000 руб., в противном случае реализация только через торги по цене 4527000 и ниже.
Лучший ответ
Без согласования с банком однозначно не сможете. Если только сможете договориться с банком, что находите покупателя по более высокой цене. Это банку выгоднее, поскольку погашается долг полностью или бОлшая часть. Но банк Вас ограничит в сроках - не можете же вы годами искать. При этом банк должен отозвать исполнительный лист или не предъявлять.
В противном случае квартира будет реализоваться на торгах с начальной стоимости, установленной судом.
Ответ неполный.