Возможно ли банку применить санкции к плательщику, если он застраховал машину в страховой компании, с которой банк не сотрудничает? Как называется закон, обязывающий банки принимать полисы КАС

• г. Москва

Предлагают застраховать машину в страховой компании, с которой, якобы не работает банк, в страховой говорят, что банки с недавнего времени обязаны принимать полисы автокаско любых страховых компаний, зарегистрированных корректрым образом. Может ли банк применить какие-либо санкции к плательщику из-за такого полиса, как называется и какой номер к закона, который обязывает банки принимать любые полисы КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Банк обязан принять полисы не любых страховых компаний, а только тех, которые соответствуют требованиям Банка. Требования эти приведены на сайте Банка. Если страховая компания требованиям Банка не удовлетворяет, Банк может счесть, что Вы не соблюли условие о страховании предмета залога и потребовать погашения кредита досрочно, и Вы будете обязаны его уплатить.