Инвалид 3 группы обращается в суд для получения отпуска и компенсации от работодателя
Здравствуйте.
Если Вы не сможете достоверно доказать, что Вы передавали сведения об инвалидности работодателю, скорее всего, суд Вам откажет в требованиях. Кроме того, такие факты устанавливаются в процессе искового производства, а не особого, поскольку установление самого факта уведомления работодателя о наличии инвалидности влечет возникновение прав и обязанностей работника и работодателя.
Понятия "отгул" в ТК РФ нет. Отпуск либо предоставляется "в натуре" - использованием дней отпуска, в т.ч. за истекшие рабочие годы, либо за неиспользованные дни выплачивается компенсация при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Если Вы сможете заполучить хотя бы копию листка по временной нетрудоспособности, где в строке "Условия исчисления" (заполняется работодателем) указан код "45" - лицо, имеющее инвалидность, то доказать факт того, что по крайней мере на тот момент работодатель знал об инвалидности, будет намного проще.
Вы на кого и где работаете?
В каком документе прописана обязанность или право? И в какой форме уведомление работодателя о получении инвалидности? Ведь в моём случае случае (у меня есть дважды подписанные " Производственные характеристики " на бланках МСЭ, заполненные, с печатью работодателя) и то, что они меня не спросили оформлена ли мне инвалидность, на мой взгляд, нарушение ими Статьи 7, ч.2, ведь позже они меня попросили принести справку и ИПР инвалида, когда им это самим потребовалось. А первая инвалидность была назначена после длительного больничного.
Одного такого документа нет. Исходя из общих начал трудового законодательства, законодательства о защите персональных данных и законодательства о социальной защите инвалидов следует:
1. В ТК РФ приведен исчерпывающий перечень документов, которые человек должен представить при приеме на работу (ст. 65 ТКР Ф). В нем нет ни справки об инвалидности, ни каких-либо других документов, подтверждающих ее наличие либо отсутствие. По аналогии предполагается, что и в процессе работы работник предоставляет в обязательном порядке только документы, предоставление которых обязательно.
Таким образом, ТК РФ не обязывает работника информировать работодателя о состоянии своего здоровья и наличии инвалидности.
2. Сведения о состоянии здоровья человека относятся к его персональным данным, причем специальным. А персональные данные, особенно такие, которые он не обязан предоставлять для исполнения трудового договора, работник вправе не представлять, если не хочет. Также специальные персональные данные запрещено запрашивать у третьих лиц, не получив предварительно на это письменного согласия самого работника.
3. В ТК РФ нет норм, обязывающих работодателя запрашивать сведения о наличии инвалидности, зато есть нормы, запрещающие запрашивать сведения и документы, прямо не связанные с деловыми качествами работника и возможностью исполнять трудовые функции и не указанные в законе (ст. ст. 64, 65, 88 ТК РФ).
Таким образом, предоставление гарантий в связи с инвалидностью носят «заявительный» характер. То есть пока работник не запросил предоставление этих гарантий с приложением подтверждающих его право документов, работодатель не вправе и не обязан такие гарантии предоставить.
Речь идёт не о состоянии здоровья и интимной жизни, а о №152-ФЗ от 27.07.2006 года, статья 10, "Какие случаи обработки специальных данных законодательно разрешены?" - ответы... в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством РФ. Ведь вникните, первая характеристика за 2012 год даже заполнена моей рукой, подписана, заверена печатью работодателя и отнесена по их поручению в МСЭ. И теперь они изображают незнание о моей инвалидности!
Вы можете меня тут убеждать в чем угодно. Я Вам указываю, как суд будет смотреть на вашу ситуацию с учетом изложенной Вами информации и требований законодательства.
Выдача Вам заверенной характеристики условий труда на рабочем месте для МСЭК не свидетельствует о том, что Вам должна была быть обязательно присвоена группа инвалидности, решение МСЭК могло быть и иным, никто его предвидеть не может, разве что экстрасенсы.
Работодатель не врач, не имеет специальных знаний, чтобы оценить, присвоят Вам инвалидность с вашим диагнозом или нет. Предполагать он ничего не может и не должен. Работодатель исходит из имеющихся у него документов, представленных работником.
Если Вы докажете, что Вы предоставили документы, подтверждающие инвалидность работодателю, то выиграете дело, не докажете - проиграете. Не достаточно доказать, что работодатель знал об инвалидности, необходимо доказать, что у Вас было право требовать предоставления гарантий для инвалидов, Вы за ними обращались и предоставили подтверждающие Ваши права документы.
Мне жалко потраченного на меня времени, но и испрашивал про теоретическую
хотя бы возможность предварительно как юридический факт установления ЗНАНИЯ работодателем о моей первой инвалидности, а если он сомневался, мог бы меня и спросить, это вопрос не здоровья, а социального статуса, вовсе не запретного для публичного использования. А уж если бы с этим выгорело, уже, как Вы рекомендуете в другом суде по иску затребовать с работодателя конкретные долги вернуть. Всякие бюрократические выверты постараться поправить с помощью ст.7, ч 2 Конституции РФ, напомню я и инвалид и пожилой-78 лет, государство пообещало социальные гарантии, а наш универ госучреждение и чиновники там люди государевы, хотя они этого реально не осознают.
Теоретически возможно все (так говорят). Но на практике - к сожалению, не всегда. Есть определенный процессуальный порядок. Для защиты права нужно сначала указать, в чем состоит нарушение права. Значит, сначала, как минимум нужно обратиться с требованием (законным) о предоставлении права и обжаловать можно только в случае отказа Ваше требование удовлетворить.
Законность требования подтверждается предоставлением документов, подтверждающих право. Предоставление гарантий инвалидам осуществляется в заявительном порядке. Потребовать предоставить Вам права на дни отпуска, возникшие до обращения с документами, Вы можете, но оснований для удовлетворения таких требований не усматривается. Попробуйте в суде доказать иное. Получится - буду за Вас очень рада.
На сегодняшний день они, кажется, дрогнули после моей жалобы в прокуратуру на отписку инспекции по Труду. Появились предпосылки досудебного мирного урегулирования меня с работодателем.
Это радует. Желаю Вам удачи!