Владимир, 30.05.2019, 23:03

Инвалид 3 группы обращается в суд для получения отпуска и компенсации от работодателя

Вопрос №15849163 из г. Владимир
опубликован 30.05.2019, 23:03
Являюсь инвалидом 3 группы, начиная с 2012 года. При оформлении документов на инвалидность (в 12-на одногодичную, в 13-на бессрочную) работодатель подписывал т.нз. "Производственные характеристики " для МСЭ. Не помню сейчас, несколько позже УК попросило меня принести для копирования справку и ИПР инвалида т.к. им стало выгодно закрыть перед какой-то инстанцией квоту по работающим инвалидам. В 2018 году я случайно узнал, что мне полагались к ежегодным отпускам дополнительно к 28 ещё по два, написал заявление с просьбой разъяснить об их долге почти год назад. Изображают из себя невинную овечку, мол не знали о моей инвалидности, не считая вышеназванных характеристик в 12 году был несколько месяцев на больничном после коронарного шунтирования. Организация большая, университет, 20 тысяч студентов, соответственно сотни сотрудников. От инспекции по труду ни усердия ни квалификации. Надеюсь юридическим фактом через суд о фактическом знании работодателем о моей инвалидности прижать их, т.к. они не желают вернуть долг хотя бы предоставлениями отгулов. Мне на днях 78 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не сможете достоверно доказать, что Вы передавали сведения об инвалидности работодателю, скорее всего, суд Вам откажет в требованиях. Кроме того, такие факты устанавливаются в процессе искового производства, а не особого, поскольку установление самого факта уведомления работодателя о наличии инвалидности влечет возникновение прав и обязанностей работника и работодателя.

Понятия "отгул" в ТК РФ нет. Отпуск либо предоставляется "в натуре" - использованием дней отпуска, в т.ч. за истекшие рабочие годы, либо за неиспользованные дни выплачивается компенсация при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Если Вы сможете заполучить хотя бы копию листка по временной нетрудоспособности, где в строке "Условия исчисления" (заполняется работодателем) указан код "45" - лицо, имеющее инвалидность, то доказать факт того, что по крайней мере на тот момент работодатель знал об инвалидности, будет намного проще.

30.05.2019, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы на кого и где работаете?

07.06.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В каком документе прописана обязанность или право? И в какой форме уведомление работодателя о получении инвалидности? Ведь в моём случае случае (у меня есть дважды подписанные " Производственные характеристики " на бланках МСЭ, заполненные, с печатью работодателя) и то, что они меня не спросили оформлена ли мне инвалидность, на мой взгляд, нарушение ими Статьи 7, ч.2, ведь позже они меня попросили принести справку и ИПР инвалида, когда им это самим потребовалось. А первая инвалидность была назначена после длительного больничного.

31.05.2019, 18:36

Одного такого документа нет. Исходя из общих начал трудового законодательства, законодательства о защите персональных данных и законодательства о социальной защите инвалидов следует:

1. В ТК РФ приведен исчерпывающий перечень документов, которые человек должен представить при приеме на работу (ст. 65 ТКР Ф). В нем нет ни справки об инвалидности, ни каких-либо других документов, подтверждающих ее наличие либо отсутствие. По аналогии предполагается, что и в процессе работы работник предоставляет в обязательном порядке только документы, предоставление которых обязательно.

Таким образом, ТК РФ не обязывает работника информировать работодателя о состоянии своего здоровья и наличии инвалидности.

2. Сведения о состоянии здоровья человека относятся к его персональным данным, причем специальным. А персональные данные, особенно такие, которые он не обязан предоставлять для исполнения трудового договора, работник вправе не представлять, если не хочет. Также специальные персональные данные запрещено запрашивать у третьих лиц, не получив предварительно на это письменного согласия самого работника.

3. В ТК РФ нет норм, обязывающих работодателя запрашивать сведения о наличии инвалидности, зато есть нормы, запрещающие запрашивать сведения и документы, прямо не связанные с деловыми качествами работника и возможностью исполнять трудовые функции и не указанные в законе (ст. ст. 64, 65, 88 ТК РФ).

Таким образом, предоставление гарантий в связи с инвалидностью носят «заявительный» характер. То есть пока работник не запросил предоставление этих гарантий с приложением подтверждающих его право документов, работодатель не вправе и не обязан такие гарантии предоставить.

01.06.2019, 17:07

Речь идёт не о состоянии здоровья и интимной жизни, а о №152-ФЗ от 27.07.2006 года, статья 10, "Какие случаи обработки специальных данных законодательно разрешены?" - ответы... в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством РФ. Ведь вникните, первая характеристика за 2012 год даже заполнена моей рукой, подписана, заверена печатью работодателя и отнесена по их поручению в МСЭ. И теперь они изображают незнание о моей инвалидности!

06.06.2019, 16:13

Вы можете меня тут убеждать в чем угодно. Я Вам указываю, как суд будет смотреть на вашу ситуацию с учетом изложенной Вами информации и требований законодательства.

Выдача Вам заверенной характеристики условий труда на рабочем месте для МСЭК не свидетельствует о том, что Вам должна была быть обязательно присвоена группа инвалидности, решение МСЭК могло быть и иным, никто его предвидеть не может, разве что экстрасенсы.

Работодатель не врач, не имеет специальных знаний, чтобы оценить, присвоят Вам инвалидность с вашим диагнозом или нет. Предполагать он ничего не может и не должен. Работодатель исходит из имеющихся у него документов, представленных работником.

Если Вы докажете, что Вы предоставили документы, подтверждающие инвалидность работодателю, то выиграете дело, не докажете - проиграете. Не достаточно доказать, что работодатель знал об инвалидности, необходимо доказать, что у Вас было право требовать предоставления гарантий для инвалидов, Вы за ними обращались и предоставили подтверждающие Ваши права документы.

07.06.2019, 01:00

Мне жалко потраченного на меня времени, но и испрашивал про теоретическую

хотя бы возможность предварительно как юридический факт установления ЗНАНИЯ работодателем о моей первой инвалидности, а если он сомневался, мог бы меня и спросить, это вопрос не здоровья, а социального статуса, вовсе не запретного для публичного использования. А уж если бы с этим выгорело, уже, как Вы рекомендуете в другом суде по иску затребовать с работодателя конкретные долги вернуть. Всякие бюрократические выверты постараться поправить с помощью ст.7, ч 2 Конституции РФ, напомню я и инвалид и пожилой-78 лет, государство пообещало социальные гарантии, а наш универ госучреждение и чиновники там люди государевы, хотя они этого реально не осознают.

07.06.2019, 15:49

Теоретически возможно все (так говорят). Но на практике - к сожалению, не всегда. Есть определенный процессуальный порядок. Для защиты права нужно сначала указать, в чем состоит нарушение права. Значит, сначала, как минимум нужно обратиться с требованием (законным) о предоставлении права и обжаловать можно только в случае отказа Ваше требование удовлетворить.

Законность требования подтверждается предоставлением документов, подтверждающих право. Предоставление гарантий инвалидам осуществляется в заявительном порядке. Потребовать предоставить Вам права на дни отпуска, возникшие до обращения с документами, Вы можете, но оснований для удовлетворения таких требований не усматривается. Попробуйте в суде доказать иное. Получится - буду за Вас очень рада.

07.06.2019, 16:41

На сегодняшний день они, кажется, дрогнули после моей жалобы в прокуратуру на отписку инспекции по Труду. Появились предпосылки досудебного мирного урегулирования меня с работодателем.

12.06.2019, 05:31

Это радует. Желаю Вам удачи!

12.06.2019, 15:11