Имеет ли право сотрудник Чопа досматривать личные вещи. Пакет, сумку.
Имеет ли право сотрудник чопа досматривать личные вещи. Пакет, сумку.
Личный досмотр производится только сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов. В соответствии со ст. 12.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» сорудники ЧОП имеют право производить внешний осмотр, что означает внешнее визуальное ознакомление с осматриваемым предметом. Обыск охранники производить не вправе. На практике это означает, что охранник попросит вас открыть сумку, и если вы согласны, внешне осмотреть содержимое, не трогая его. Если не согласны, и у охранника возникло подозрение в хищении, в его полномочиях лишь задержать вас (т.е. пассивно «не пускать») до приезда полицейских. Если «охранники завода» не являются работниками ЧОП, то никаких подобных полномочий у них вообще нет.