Самара, 31.05.2019, 06:29

Как обеспечить справедливость и получить компенсацию после нападения на супруга

Вопрос №15849785 из г. Самара
опубликован 31.05.2019, 06:29
Моего супруга избили 7 марта. Экспертиза установила, что нанесен вред тяжкой степени. Была операция. Установлен человек который бил. Была очная ставка 22 апреля. Должен быть суд, но его затягивают. При обращении к следователю, только один ответ, Ждите. Хотели сделать копию дела, чтобы подать на материальную и моральную компенсацию, также говорят, Ждите, дело в производстве. Как быть? У супруга сильный стресс и депрессия. Работать не может. Лечимся у психиатра и невролога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш супруг или его адвокат могут подать следователю заявление о признании его потерпевшим, вынести постановление следователя о признании его потерпевшим, получить на руки или по почте это постановление, составить пи подать следователю гражданский иск о взыскании физического ущерба и компенсации морального вреда.

Если следователь продлил срок следствия, то ваш муж и его адвокат могут просить следователя сообщить о сроке продления.

По окончании следствия следователь должен направить или сообщить потерпевшему по телефону об окончании следствия и о его праве на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

После ознакомления следователь направляет дело прокурору района с обвинительным заключением, который либо утверждает его и направляет дело в суд либо возвращает дело на доследование. Незаконное бездействие следователя ваш муж и его адвокат могут обжаловать в районный суд, прокуратуру района, начальнику следственного органа.

31.05.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полноценный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру.

31.05.2019, 06:41

Как можно это сделать.

31.05.2019, 06:48

Супруга должны были ознакомить с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.216 УПК РФ. Он также может обратиться с исковым заявлением в суд, с требованием о взыскании морального вреда, в соответствии со ст.ст.44 УПК РФ и ст.3 ГПК РФ.

31.05.2019, 06:52

Ваш супруг или его адвокат могут подать следователю заявление о признании его потерпевшим, вынести постановление следователя о признании его потерпевшим, получить на руки или по почте это постановление, составить пи подать следователю гражданский иск о взыскании физического ущерба и компенсации морального вреда.

Если следователь продлил срок следствия, то ваш муж и его адвокат могут просить следователя сообщить о сроке продления.

По окончании следствия следователь должен направить или сообщить потерпевшему по телефону об окончании следствия и о его праве на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

После ознакомления следователь направляет дело прокурору района с обвинительным заключением, который либо утверждает его и направляет дело в суд либо возвращает дело на доследование. Незаконное бездействие следователя ваш муж и его адвокат могут обжаловать в районный суд, прокуратуру района, начальнику следственного органа.

Мотивированные заявления и жалобы потерпевших подаются в простой письменной произвольной форме.

31.05.2019, 09:34