LSN Messenger
Киров, 31.05.2019, 07:18

Какие суммы можно снизить через ходатайство по статье 333 ГК РФ при наличии требования банка в размере 14 тыс рублей возврата кредита, 74 тыс рублей платы за пользование кредитом и 25 тыс руб

Вопрос №15849903 из г. Киров
опубликован 31.05.2019, 07:18
Что можно снизить через ходатайство если банк просит 14 тыс возврат кредита 74 тыс плата за пользование кредита и 25 тыс неустойки за внесение платежа по основному на счета просроченных ссуд до каках сум можно снизить какие суммы указывать в ходотайстве по ст 333 гк рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ст. 333 ГК РФ, регулирует отношения по снижению штрафных санкций за неисполнение обязательств. Надо произвести перерасчет, выявить ошибки и заявить об этом.

31.05.2019, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственно, можете уменьшать и плату за пользование кредитом и неустойку, поскольку, и одна и другая сумма несоразмерны и неадекватны сумме основного долга и будут судом снижены безусловно.

31.05.2019, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В ходатайстве Вам необходимо указать:

Прошу уменьшить сумму взыскиваемой неустойки (25000), до 100 рублей, ввиду явной несоразмерности штрафных санкций нарушенному обязательству и покрытием убытков начисленными процентами.

Если в начисленных процентах имеются так называемые штрафные (в 74 тысячах) то можно написать и о них.

Большего сказать не видя историю и график Ваших платежей нельзя.

31.05.2019, 18:55

Какие суммы нужно писать в ходотайстве на уменьшения.

31.05.2019, 18:45

По ст. 333 ГК РФ можно будет снизить пеню, неустойку, "плату за пользование кредитом".

31.05.2019, 18:50

Извините, не туда написал первый ответ.

31.05.2019, 18:54