Какие суммы можно снизить через ходатайство по статье 333 ГК РФ при наличии требования банка в размере 14 тыс рублей возврата кредита, 74 тыс рублей платы за пользование кредитом и 25 тыс руб
Что можно снизить через ходатайство если банк просит 14 тыс возврат кредита 74 тыс плата за пользование кредита и 25 тыс неустойки за внесение платежа по основному на счета просроченных ссуд до каках сум можно снизить какие суммы указывать в ходотайстве по ст 333 гк рф.
Добрый день
Ст. 333 ГК РФ, регулирует отношения по снижению штрафных санкций за неисполнение обязательств. Надо произвести перерасчет, выявить ошибки и заявить об этом.
Собственно, можете уменьшать и плату за пользование кредитом и неустойку, поскольку, и одна и другая сумма несоразмерны и неадекватны сумме основного долга и будут судом снижены безусловно.
В ходатайстве Вам необходимо указать:
Прошу уменьшить сумму взыскиваемой неустойки (25000), до 100 рублей, ввиду явной несоразмерности штрафных санкций нарушенному обязательству и покрытием убытков начисленными процентами.
Если в начисленных процентах имеются так называемые штрафные (в 74 тысячах) то можно написать и о них.
Большего сказать не видя историю и график Ваших платежей нельзя.
Какие суммы нужно писать в ходотайстве на уменьшения.
По ст. 333 ГК РФ можно будет снизить пеню, неустойку, "плату за пользование кредитом".
Извините, не туда написал первый ответ.