Как взыскать долг за алименты, не выплаченные с 2002 года?

• г. Нижний Новгород

Я в 1997 году подавала иск на взыскание алиментов на содержание дочери. До 2002 года алименты выплачивались. С 2002 по 2006 не выплачивались вообще. Сейчас моей дочери 23 года. Последний раз я обращалась к приставам в 2006 г, прислали справку о задолженности. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли взыскать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, дочь может обратиться к судебным приставам и взыскать долг. Вы к этим деньгам уже не имеете никакого отношения, уже 5 лет как. В свою очередь у ее отца есть право на обращение в суд с иском об освобождении его от уплаты задолженности в порядке ст. 114 СК РФ.

Суд, в свою очередь, вправе освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.