Как поступить, если законная жена усопшего требует вернуть деньги, снятые с его банковской карты после его смерти?
Помогите разобраться в следующей ситуации. Моя мать жила гражданским браком с мужчиной, он проживал в ее квартире, она платила за коммунальные платежи и его кормила. После его смерти она сняла с его банковской карты деньги. Сейчас законная жена данного мужчины, с которой он не был в разводе, но проживал давно отдельно от семьи, требует вернуть деньги или грозиться обратиться в полицию. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. Обязана ли моя мать возвращать деньги и что ей грозит, если она их не вернет.
Гражданская жена не является наследником, если только умерший не оставил на нее завещание. Поскольку женщина сняла деньги после смерти гр. мужа, она совершила хищение. Могут возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ.
Да, обязана вернуть денежные средства.