Оренбург, 31.05.2019, 11:58

Можно ли ездить на авто, если ст. 264.1 возбуждена, но приговора нет?

Вопрос №15851248 из г. Оренбург
опубликован 31.05.2019, 11:58
Ни приговора ни дознаватель не вызывает уже 3 месяца. Можно ли сдать экзамен и ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прав управления Вы не лишены, ни постановлением суда об адм. правонарушении, ни приговором, что маловероятно исходя из фабулы ст. 264.1 УК РФ, то можноУголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

""УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, "подвергнутым" административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

31.05.2019, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок лишения истек, мгу ли я сдать заново теорию и ездить, т.к. нет приговора по 264.1 уже 3 мес. никуда не вызывают.

31.05.2019, 12:15

Попробовать можете, срок давности привлечения 2 года.

31.05.2019, 12:32

По 264.1 могут привлечь через два года или через год?

31.05.2019, 14:55