Пользователь 9111.ru
Прокопьевск, 31.05.2019, 13:24

Каков срок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда при отсутствии на суде?

Вопрос №15851719 из г. Кемерово
опубликован 31.05.2019, 13:24
От какой даты считается пять дней на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда? От даты подписания решения или от даты получения на руки решения суда? На суде не присутствовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 199 ГПК РФ Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

31.05.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

От даты вынесения решения.

31.05.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Оксана Николаевна, Ваш вопрос неполный. Какой суд Вам вынес решение? Мировой или районный?

С уважением, Юрий Сергеевич.

31.05.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. Если решения было подписано 28 мая, а получили только 30 мая то 3 мая уже будет позно?

31.05.2019, 13:30

Если, Вы имеете в виду срок для обжалования, что срок начинает течь с момента изготовления мотивированного решения.

С уважением, Юрий Сергеевич.

31.05.2019, 13:36

Мировой судья вынес решения после отмены судебного приказа (по кредиту)

31.05.2019, 13:33