Ставрополь, 31.05.2019, 13:42

Не можем вступить в наследство прошло более пол года говорят не могут найти последние место регистрации умершего.

Вопрос №15851828 из г. Ставрополь
опубликован 31.05.2019, 13:42
Не можем вступить в наследство прошло более пол года говорят не могут найти последние место регистрации умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ст.1115 ГК РФ)

31.05.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ерунда полная! Что-то не то в вашей истории.

31.05.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

31.05.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Или куда можно обратиться что бы дело стронулось.

31.05.2019, 13:49

Обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и предоставлять документы, подтверждающие право наследодателя на это имущество.

31.05.2019, 13:52

Трудно представить Вашу ситуацию.

Все вопросы надо решать с нотариусом. Может он запрос какой направил, через месяц должен быть получен ответ на запрос. Уточните у нотариуса суть проблемы.

31.05.2019, 14:07

Документы все предоставили нотариусу.

31.05.2019, 13:53

Нотариус обязан принять документы и открыть наследственное дело, вы не пропустили срок для подачи заявление о вступлении в наследство.

31.05.2019, 13:55

Отказ нотариуса можно обжаловать в суд или же признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке. В зависимости от документов, которые имеются у Вас.

31.05.2019, 14:00

Документы подали вовремя весь перечень документов что запрасили ну натариус не может найти последнее место регистрации все что нам говорит.

31.05.2019, 14:07

Александр, а при чем здесь последнее место регистрации? Тут нужно последнее место жительства, а не регистрации. Советую обратиться в суд. с иском.

С уважением.

31.05.2019, 14:08

Если не может найти место регистрации, пусть отправляет наследственное дело по месту нахождения имущества (если на его территории имущество наследодателя отсутствует). Бездействует - жалуйтесь в Нотариальную палату Ставропольского края.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

31.05.2019, 14:11

У умершего не было паспорта? Он был бомжом?

Задайте вопрос нотариусу, что нужно (какие действия предпринять) для решения проблемы?

31.05.2019, 14:27