Что такое остаток неосновного долга?

Вопрос №15852791 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.05.2019, 16:40
Что такое остаток неосновного долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это - остаток по процентам, неустойке, штрафам, пени. Словом - остаток выплат, которые вытекают из основного долга, но не являются им.

31.05.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В случае с банком это пени, штрафы и проценты за пользование денежными средствами!

Нужно смотреть договор, ибо бывают ситуации, что и штрафы на штраф капают!

31.05.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Потому что заявление в суде о применении ст. 333 ГК РФ позволяет существенно снизить выплаты по разнообразным неосновным долгам:) А иначе всё будет присуждено в полном объёме:) Суд сам, без заявления, ОЧЕНЬ редко применяет эту норму самостоятельно:)

31.05.2019, 17:35

Скажите, пожалуйста, если суд присудил выплатить задолженность по основному долгу, задолженность по процентам и судебные расходы по уплате гос. пошлины, имеет ли банк требовать выплаты предъявляю уже другую сумму, суд определил уже сумму?

31.05.2019, 17:11

Не может. Есть сумма, есть решение суда, есть исполнительный лист. Сколько там указано - столько и платите (надеюсь, вы заявили о применении ст. 333 ГК РФ? Если нет - это "былинный провал").

Правда, если не будете платить - банк может заявить аналогичное исковое заявление, но уже по другому периоду неоплаты.

31.05.2019, 17:12

Извините, в решении написано задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, и ещё-нет не заявляла по ст. 333 ГК РФ, почему былины провал"?

31.05.2019, 17:34

Ещё вопрос, по решению суда договор с банком не расторгнут, может поэтому они выставляют другую сумму - по суду 350500,54, а они уже выставили 405000 р.и исполнительный лист от 21.02.2019 г а платить начали только в мае этого года?

31.05.2019, 17:45

Да, поскольку исполнительный лист покрывает первую указанную сумму. А поскольку должник знает, сколько он должен платить и как складывается задолженность - он её и выплачивает. Всё закончится тогда, когда долг будет погашен, а договор расторгнут с отсутствием претензий у сторон.

31.05.2019, 17:49

Я так поняла, что мы будем больше платить, чем суд присудил? И что закончится?

31.05.2019, 18:05

Нет, не совсем так:) Я же писал выше, что решение суда, по которому и был указан такой долг в исполнительном листе - это долг на момент подачи и/или уточнения исковых требований.

Вы сказали, что договор по суду не расторгнут - просто удовлетворены требования по долгу, а это значит, что долг продолжает идти и будет идти, пока не будет выплачен. Просто не будет же банк за каждый день нового долга после исполнительного листа подавать новое исковое заявление? :)

Так или иначе, стороны знают, когда задолженность закончит накапливаться, а долг будет погашен - тут уже надо смотреть и сам договор и решение суда.

31.05.2019, 18:09

Вы имеете ввиду срок действия договора?

31.05.2019, 18:18

Вообще сам договор и все его условия, включая и срок:) В договоре важна каждая мелочь и каждая делать.

31.05.2019, 18:21

Если я,к примеру, буду выплачивать долг 2 года, то за два года набежит ещё определенная сумма, и банк опять подаст в суд, я буду платить? Так это же бесконечно можно не вылезти из этой кабалы😯

31.05.2019, 18:32

Елена, нет, конечно! Просто я не смогу вам сказать точно, не зная условий договора и не видя решения суда! Но точно могу сказать, что есть предел сумму по основному долгу и рамки предела по второстепенным долгам! Если есть сомнения - можно и у банка спросить с точностью до дня и с точностью до копейки - какая сумма долга осталась и они обязаны будут ответить! Это в их собственных интересах!

31.05.2019, 18:35

Я солидарен со своим коллегой!

Во-первых вы платите ту сумму, которую присудил суд!

Во-вторых проценты, штрафы и пени будут накапливаться, если вы в суде не заявляли требования о расторжении договора!

Третий момент - ст. 333 ГК РФ суд сам не применяет, а только по прошению сторон спора, в нашем случае - ответчика!

Очень сложно дать вам исчерпывающий ответ, т.к. нет самого договора и решения суда!

Четвертый момент - сумма не основного долга накапливается за период выплаты основного долга! И если договор не расторгнут, то банк может подать повторное исковое заявление о взыскании этой суммы! А это уже другой период платежей, и другой исполлист!

05.06.2019, 07:26

Ваш замечательный коллега, мне уже все разъяснил, спасибо Вам.

05.06.2019, 07:46

Не за что, Елена! Надеюсь, всё это было не зря:) Удачи вам!

05.06.2019, 07:48