Изменение частоты и суммы алиментов - есть ли права бывшего супруга платить раз в 2 месяца и половину суммы в месяц? Где можно найти помощь?

Вопрос №15852871 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2019, 16:58
Бывший супруг платит алименты один раз в 2 месяца ***3500 сразу должен в месяц платить по 1750! Правильно ли это? Куда можно обратиться? Обращалась пристовам бесполезно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

31.05.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вы можете установить алименты в твердой денежной сумме. Обоснуйте траты на детей в суде.

31.05.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Выплат на детей должны предоставляться ежемесячно, если иное не установлено соглашением сторон. Вы обращались по адресу. Можно попробовать обжаловать бездействие пристава, но это будет только тратой времени. Реальной пользы не будет. Только время и нервы потратите.

Вместе с тем, если стоит цель наказать бывшего супруга и пристава, который бездействует, то стоит попробовать. Жалоба подается руководству пристава. Можно также подать ее в суд.

31.05.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, должен платить каждый раз когда получает доход.

31.05.2019, 18:01

Он предоставил справку в размере 7000 заработной платы!

31.05.2019, 17:41

Если есть справка, значит есть работодатель. Соответственно можно наказать бухгалтерию за то, что не удерживают и не перечисляют своевременно алименты на ребенка.

31.05.2019, 17:43

Он работает у своего друга а жена друга бухгалтер и там очень трудно что то им объяснить! Хотя он имеет свою квартиру Лексус и усадьбу на 400 квадратов! Постарался достал справку и теперь алименты!

'

31.05.2019, 17:48

Вечная проблема. И пока реальных способов бороться с подобными гражданами в России нет. По крайней мере я их не знаю. В лучшем случае будет признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя. Практика показывает, что после этого активнее они работать не начинают.

Оснований для привлечения к уголовной ответственности супруга тоже нет. Он платит. Пусть с опозданием, но платит.

Вам тут уже посоветовали взыскать алименты в твердой денежной сумме. Как минимум МРОТ. Поддерживаю коллегу и присоединяюсь к нему.

31.05.2019, 17:59

ЗДравствуйте. ОБратитесь в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов - взыскать в твердой денежной сумме. Будет более 5 000 в месяц.

Если имеется долг, можно взыскать неустойку.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

01.06.2019, 11:14