Москва, 31.05.2019, 18:00

Возможно ли рост исполнительского сбора при направлении заявления о рассрочке в суд и его рассмотрении?

Вопрос №15852997 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2019, 18:00
Скажите, пожалуйста, может ли расти исполнительский сбор, если я направила в суд заявление о рассрочке и оно на рассмотрении. На сайте fssp сумма исполнительского сбора увеличивается. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей. Соответственно сумма со временем не увеличится.

Если у вас сумма ИС стала больше, обратитесь к приставу за разъяснением, вполне вероятно это ещё какой-нибудь долг, и, соответственно ещё один исполнительский сбор.

31.05.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет не может, т.к. сбор высчитывается от суммы долга после истечения 5 дней для добровольного погашения долга.

31.05.2019, 22:48

Нет, это все тот же долг. Я проверяю информацию по сайту fssp или госуслугам. У меня есть ещё один долг, я его выплатила больше месяца назад, а он висит и увеличился на 200 р., хотя я сразу позвонила приставу и отправила скан чека об оплате. Так же и сумма этого исполнительского сбора выросла на сто рублей...

31.05.2019, 18:29

Здравствуйте! По одному и тому же долгу исполнительский сбор расти не может, сумма долга же не увеличивается. Если действительно сумма ИС была одна, а теперь увеличилась - налицо незаконные действия пристава. Надо:

1. придти на прием к приставу и выяснить причину увеличения исполнительского сбора. Если ничего не поменяется, то -

2. подать жалобу (в письменном виде естественно) старшему судебному приставу-исполнителю на действия пристава.

Если ничего не поменяется, то -

3. обжаловать действия пристава в районный суд.

01.06.2019, 05:13