LSN Messenger
Симферополь, 31.05.2019, 18:49

Является ли туалет из кирпича вне жилого дома капитальным строением?

Вопрос №15853335 из г. Симферополь
опубликован 31.05.2019, 18:49
Является ли туалет из кирпича вне жилого дома капитальным строением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Туалет, на капитальной основе (если его нельзя переместить без его разрушения), как правило является объектом капитального строительства. При этом данный объект является вспомогательным, и на его строительство на собственном участке разрешение не требуется.

Лучше задайте вопрос применительно к конкретной ситуации, тогда можно ответить более точно.

31.05.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

___Обязательно ли вносить туалет из камня в кадастровый реестр, и платить за него налог, как за гараж или сарай?

03.06.2019, 12:17

Регистрация права собственности носит заявительный характер. Предполагается, что регистрация права собственности необходима самому собственнику. Регистрировать ни туалет, ни гараж, ни сарай собственник домовладения не обязан и всегда может объяснить это рядом аргументов (например, а) не достигнут уровень 100% готовности, в) не он строил, а теща б) собственник сомневается в капитальном характере в) и т.д.

С другой стороны, отказываясь от регистрации собственник лишается ряда прав, например передачи туалета в залог. И, если речь идет именно о домашнем туалете, то вряд ли это имеет большое значение.

Поэтому отвечаю на Ваш вопрос: нет не обязательно.

Удачи!

03.06.2019, 18:09

___Если строение на придомовом участке (сарай, туалет) не оформлять на вступление в права наследования, могут ли потом потребовать их снесения?

03.06.2019, 19:57

По Градостроительному кодексу Не нужно разрешений на строительство на так называемые вспомогательные сооружения. Верховный суд напоминает, что по закону, единственным критерием отнесения строений к вспомогательным, является наличие на участке основного здания. По отношению к которому новое сооружение выполняет вспомогательную, обслуживающую функцию.

03.06.2019, 20:01

Потребовать снести могут только самовольную постройку. Самовольной постройкой является строение, возведенные или созданные:

1) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке,

2) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта;

3) возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений.

Для строительства объектов вспомогательного назначение получение разрешений и согласований не требуется.

Это значит, что ни один вариант Вас не затрагивает и никто ничего не потребует.

Удачи!

03.06.2019, 20:06