Брат под подпиской о невыезде до суда снова совершил правонарушение - ограбление магазина. Как родным помочь и каков возможный срок?

• г. Минусинск

Брат был под подпиской о невыезде до суда по 119 статье. Суда еще не было, но по пьяне снова натворил делов. Вместе с другом ночью ворвались в магазин, пока брат с ножом держал продавщицу, другой выгребал кассу. Продавец не пострадал физически, только напугали её ножом. Выгребли 1500 руб. Через сутки их задержали. Сейчас сидит в СИЗО под арестом на 2 месяца. Ранее уже сидим по 162 ст. ч.2. но судимость уже погашена. Была. Скажите пожалуйста чем мы родные можем ему сейчас помочь? И какаой срок ему грозит? К сожалению, с работы за несколько дней до случившегося он уволился и характеристику положительную взять неоткуда. Или можно взять характеристику все равно с того места если он там не работает сейчас? Благодарю за внимание, надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ольга! соберите положительные характеристики по месту жительства, с места работы, возможно он хорошо когда-то характеризовался по месту учебы. Обратитесь за помощью к адвокату, который будет защищать вашего брата. Возможно поможет переквалифицировать действия брата и наказание будет помягче.

грозит реальное лишение свободы. Пригодятся любые характеристи со всех любых мест работы, учебы и и с места жительства.

ч. 2 ст. 162 УК РФ, разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

обратитесь в Минусинске к адвокату Мацкевич.

Вчера уже этот вопрос задавался. Насколько я понимаю, по ст.119 УК РФ еще он не осужден, уголовное дело в суде или еще ведется следствие? Сейчас возбуждено по ст.162 ч.2 ? Я считаю, что по последнему преступлению будет назначено реальное наказание (лет 5-7). А вот по 119 - если дело будет в суде, то приговоры будут исполняться самостоятельно. Если в следствии - то соединят в одно производство, наказание будет по совокупности.Попробуйте пообщаться с потерпевшей, от ее позиции в суде будет зависеть наказание, суд учтет ее мнение. А характеристику с прежнего места работы также приобщить к материалам уголовного дела.

Я бы еще дополнил, что приговоры могут и не исполняться самостоятельно, а наказание может быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, и в этом в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

И другой вариант, суд, в который поступило уголовное дело по ст.119 УК РФ, располагая сведениями о другом уголовном деле, направит его прокурору для

для устранения препятствий его рассмотрения судом поскольку имеются основания для соединения уголовных дел.