Оплошность врачей и неясности в страховке - какие последствия для семьи умершего сотрудника МВД?
Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 4 ФЗ РФ от 28.03.1998 № 52-ФЗ
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения службы, является страховым случаем. Формулировка о которой Вы говорите, звучит скорее всего, следующим образом: смерть наступила в период прохождения службы, не при исполнении служебных обязанностей. Это означает лишь только то, что супруг в этот момент являлся сотрудником но в свободное от службы время. Для получения страховой выплаты важно именно то, что он являлся сотрудником, т.е. проходил службу.
Исключением для выплаты являются, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
С учетом изложенного, если из перечисленных причин ничего нет, то Вы получите страховую выплату. Страховая выплата в такой ситуации определена в размере 2 000 000 рублей.
Кроме того, в ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" предусмотрена единовременная выплата в случае гибели (смерти) сотрудника полиции, если она наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции (ст. 43). Размер выплаты 3 000 000 рублей.