Кто оплачивает декретный отпуск председателя ГСК - обсуждение вопроса
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только в одном случае, если производили отчисления в ПФ и в ОМС, но ГСК не производят таких отчислений, и выплаты не с чего производить, обращайтесь в соцзащиту населения и оформляйте пособие по уходу за ребёнком,-но больничный, никто вам не оплатит. См. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да, как у работодателя есть такая обязанность согласно ст.
Должен оплачивать как и любой работодатель. Если с ней как председателем заключен трудовой договор. Ст.57 ТК РФ. Не важно, что работала она непродолжительное время. Статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".Также оплата будет за счет средств фонда социального страхования.
Оплату декретного больничного листа может получать каждая официально работающая женщина (Трудовой Кодекс Российской Федерации, статьи 255, 256)
В соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» декретный отпуск и время по уходу за ребёнком оплачивается только в случае, если работодатель делал отчисления в ПФ и в ОМС с зарплаты председателя кооператива. Поскольку гаражные кооперативы таких выплат по закону не производят - источника оплаты декретного отпуска и ухода за ребенком - не имеется... больничный лист не будет оплачен ФСС РФ... Вам следует обратиться в Отдел социальной защиты населения по ПМЖ за пособием по уходу за ребенком... Должность председателя - выборная (решением собрания) и никакого приказа в данном случае не будет, зарплата председателю выплачивается из взносов членов кооператива...