Конфликт с председателем садоводческого общества - С чем связаны требования о взносах за землю?

Вопрос №15854369 из г. Пенза
опубликован 01.06.2019, 00:54

Поясните мне в том, что моей супруге в своё время был выделен участок земли за чертой города. Там же начали получать землю и другие граждане. Когда люди стали облагораживать свои участки. Здесь появился человек именуемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ назвал СНТ На каких основаниях он это создал - не знаю. В скорее супруга умерла После, подошёл ко мне председатель и подал книжку этого садоводческого общества, ему было сказано, что вступать в садоводческое общество не намерен и не буду. Тогда я не писал ни каких заявлений о вступлении в садоводческое общество. Далее прошло время я землю приватизировал и плачу налог за землю, но на этом участке не никаких строений, земля не обрабатывается, а председатель стал требовать какие то взносы объясняя тем, что моя земля находится в районе садоводческого общества и должен платить и грозит, что если я не буду платить взносы то подаст в суд. Мне 73 года, пенсионер, Не понимаю, за что должен платить? За то, что у меня имеется этот клочок земли... С уважением Валентин.

Лучший ответ
Рекомендуется

Речь - явно идет об этой норме.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

01.06.2019, 06:02

Извините, Я не член этого садового общества, своим участком не пользуюсь и не хожу на свой участок, объясните - должен платить платить взносы или нет?

01.06.2019, 09:00

Взносы - все так же не должны. А вот плату за то, что имеете право пользоваться имуществом СНТ - да, просто размер этой платы, по п. 4 цитируемой статьи, равен размеру взносов членов СНТ.

01.06.2019, 11:14