Отсутствие безопасности в микрокредитной компании - угроза увольнения после кражи денег во время самоинкассации

Вопрос №15854412 из г. Нальчик
опубликован 01.06.2019, 01:35
Здрвствуйте! Работаю в микрокредитной компании, в офисе нет ни сигнализации, ни сейфа ни тревожной кнопки. Проводим точнее провожу после рабочего дня самоинкассацию. В один из таких дней банкомат не работал с еньгами кассовыми выехала в город и кошелек у меняукрали. От возмещения не отказываюсь. Отдаю вс с зарплаты. Недостача официально оформлена, но повторюсь я ее возмещаю. Руководитель грозит тем, что могут уволить по статье за это, так ли это? Говорится об этом при их каких-то дугих замечаниях, рабочих моментах. При инкассации конечно же не сопровождают. А ведь украсть могли их у меня и в любой другой день.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращались ли в правоохранительные органы по факту кражи у Вас денежных средств?

2. Увольнение работника обслуживающего денежные средства, по пункту 7 статьи 81 ТК РФ

"совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя"
, вполне реальная перспектива, тем более если Вами не были предприняты действия указанные в первом пункте.

Всего Вам хорошего.

01.06.2019, 02:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление мною в полицию написано, талон о регистрации заявление предоставлен.

03.06.2019, 21:00

Ну теперь этот вопрос на усмотрение работодателя. Но успокаивает, что это пока только угрозы, хотя я понимаю как Вам неприятно, с учетом того, что Вашей вины в этом нет. Ну да надо надеяться на лучшее. Всего Вам хорошего.

04.06.2019, 11:34

Спасибо! Всего, Вам доброго!

04.06.2019, 13:31