Возврат частной жалобы - суд отклонил обжалование по введению срока

• г. Краснодар

Я получила опредепение о возврате частной жалобы. Поданной мною на определение, определением суда была возвращена заявителю, поскольку подана с нарушением срока на обжалование, ходатайств о восстановлении срока заявитель не заявляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нужно было также подавать ходатайство.

Добрый день!

Подавайте повторно частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. Приложите документы, подтверждающие уважительность причин, по котором срок пропущен.

[/quote]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Ст. 112, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

[quote]

Да я поняла, что нужно было, А чейчас мои действия какие?

Делайте заявление о восстановлении упущенного срока, прилагайте обжалование и подавайте в суд.