Ханты-Мансийск, 01.06.2019, 11:40

Проблемы с начислениями за отопление - куда обратиться и за какой период можно произвести перерасчет

Вопрос №15855546 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.06.2019, 11:40
Дом сдался в декабре 2017 года, приборы индивидуального учета тепла, воды и электроэнергии есть. Сразу их опломбировала и все перекрыла, так как в квартире не проживаю. Передаю показания ежемесячно (нулевые). Возникли проблемы с показаниями тепла. С декабря 2017 по декабрь 2018 считали по общедомовому прибору. С января 2019 г. по настоящее время продолжают, несмотря на постановление правительства РФ от 28.12.2018 № 1708. УК утверждает, что не отвечают за начисления в квитанциях, так как отопление начисляет энергосбытовая компания. Операторы энергосбытовой компании на телефонные обращения не реагируют (я проживаю в другом городе). Начисления за отопление доходит до 8.000 рублей при нулевых показателях. Предлагают написать заявление у них лично, но я физически не могу этого сделать. Другую форму работы не преемлят. Куда можно обратиться с заявлением о перерасчете оплаты за отопление и за какой период можно произвести перерасчет (с момента сдачи дома или с января 2019 года). УК и энергосбытовая компания перекладывают ответственность друг на друга, на конструктивный диалог не идут. Все происходит в Тюмени. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, я Вам посоветую написать письма (заказные с описью и уведомлением) и в Ук, и в ресурсоснабжающую организацию. Текст примерно такой: прошу предоставить формулу расчета по статье "Отопление". Далее описываете ситуацию. (о том, что стоят ИПУ, что по адресу не проживаете). Отправляете и ждете. Если ответа нет, то пишите жалобу в Жилищную инспекцию и описываете то, с чем не согласны. При этом, в жалобе обязательно должны указать, что обращались в УК и в ресурсоснабжающую. Приложите письмо. И такой же схемой отправляете. В инспекции есть электронная приемная admtyumen.ru Можете продублировать письмо здесь. Требуйте отчет за полный период. С 2017 года. А там уже надо смотреть, что ответят.

01.06.2019, 14:40

Здравствуйте! Перерасчет вы можете сделать в УК.

01.06.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

За последний год можно сделать перерасчёт, если в квитанциях были не те показатели и суммы.

01.06.2019, 14:34

Второй вопрос был - за какой период можно произвести перерасчет?

01.06.2019, 14:32

Если претензии отправить на электронную почту, указанную на официальном сайте компаний будут ли они иметь такую же значимость, как отправленные претензии заказными письмами через почту. Скрины будут рассматриваться в судебном производстве или нет?

01.06.2019, 17:54

Ответила Вам в личку, так как сообщение пришло мне в личку. Смотрите там ответ.

02.06.2019, 00:21