Каширское, 01.06.2019, 13:57

Как решить вопрос с наследством и кредитами, оставшимися после смерти отца?

Вопрос №15856074 из г. Нижневартовск
опубликован 01.06.2019, 13:57
Друзья добрый день! Ситуация такая, умер отец у которого остались кредиты не застрахованные, последний платёж был в мае 2019 года, наследница имущества, квартира, дочь. У дочери совместная ипотека с супругом, ВОПРОС, КАК БЫТЬ ТЕПЕРЬ С НАСЛЕДСТВО И М ДОЛГАМИ ОТЦА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут не важно наличие у дочери совместной ипотеки с супругом. Если примет наследство, то будет платить по долгам. Если не примет, то соответственно нет. Согласно СТ. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

01.06.2019, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть 2 варианта:

1.Вступать в наследство и оплачивать долг.

2.Не вступать в наследство.

01.06.2019, 13:59

А если скоренько принять наследство и продать квартиру?

01.06.2019, 14:10

В судебном порядке потребуют.

01.06.2019, 14:12