Как защитить себя от мести бывшего партнера - распространение интимных фотографий и угрозы самоубийством
У меня такой вопрос. Мой бывший парень живет в другом городе, когда мы расстались, он выложил мои интим фотографии в интернет и писал мне в сообщениях, что "я могу сделать так, что ты суициднешься" Что мне делать? Я не хочу, чтобы об этом знали мои родители. Он еще создал группу, куда скидывает мои фотографии.
Я ему говорила об этом и что могу заявление написать, он не воспринимает все серьезно и продолжает дальше этим заниматься. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте Алина! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности указанное Вами лицо по факту незаконного использования Вашего изображения.
Также, рекомендую обратиться к администратору социальной сети или соответствующего сайта, где размещено без Вашего согласия Ваше изображение (фото) с требованием об их удалении. Кроме того, рекомендую по данному факту обратиться с жалобой в Роскомнадзор.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019) Статья 152.1. Охрана изображения гражданина(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданин
Здравствуйте, Алина!
Если не воспринимает всерьез, то переходите от слов к действиям.
Обращаться к тем, кто может Вас защитить (либо, умеет доходчиво объяснять) - в правоохранительные структуры, например.
Сообщите ему, что в данном случае он нарушает Ваши права и совершает действия, которые могут повлечь уголовное преследование его в дальнейшем.
Здравствуйте, Алина!