Работодатель не выплачивает обещанный оклад, требует возврат денег и угрожает полицией - мои действия?
Здравствуйте!
Во-первых, согласно статьи 135 Трудового кодекса РФ, далее ТК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Во-вторых, при устройстве на работу обещаниям работодателя нет смысла верить о размере заработной платы, а нужно требовать, что бы размер заработной платы был указан в письменном трудовом договоре, после подписания которого 1 экз. остается у работника, 2-й экз. у Работодателя.
В-третьих, если Вас уволили по собственному желанию (статья 80 ТК) на основании вашего письменного заявления, то Вам должны в день увольнения выплатить полный расчет при увольнении, в т.ч. зарплату за отработанные дни до увольнения, исходя из ее размера, указанного в вашем трудовом договоре.
В полицию вряд ли ваш бывший работодатель будет обращаться, но если Вы причинили работодателю материальный ущерб, то он вправе будет обратиться с иском в суд.
Удачи Вам.