Проблемы с новой стиральной машиной - магазин не проверяет и не меняет товар по закону?

• г. Заринск

30 мая моя мама подарила мне машинку, 31 мая муж устанавил, по инструкции включили самоочистку, но потом положили белье и включили режим быстрая стирка это 45 минут при 45 гр, но она стирала далеко не 45 мин, а 5 часов без приувеличения, приехали в магазин и нам отказались ее проверять обосновываясь что нет састера на месте, и менять тоже отказались объесняя тем что товар относится к гигиени законно ли сделал продавец.

Ответы на вопрос (1):

Конечно незаконно, сейчас нужно не ездить к ним, а предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат ее стоимости.