Как выписать гражданскую жену отца мужа из моей квартиры, чтобы продать ее и купить новое жилье?

Вопрос №15857546 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2019, 21:46
У меня есть квартира в собственности. Сейчас яее решила продать. Но возникла проблема я года 2 назад прописала гражданскую жену отца моего мужа. Сейчас мне нужно ее выписать. А она не хочет. Как мне выписать ее быстро. А то у меня не получится с продажей квартиры. Хочу нам с детьми улучшить условия и купить 3 к квартиру. Скажите пожалуйста что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Во-первых, Вы не могли года 2 назад прописать сожительницу своего отца, так как, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, для снятия с регистрационного учета из своей квартиры сожительницы отца своего Вам придется обращаться с иском в суд. Как она получит от судьи копию вашего иска с судебной повесткой, она сама быстро снимется с регистрации из вашей квартиры.

В-четвертых, Вы вправе продать квартиру с зарегистрированной в ней сожительницей своего отца, новый собственник квартиры быстро её на основании статьи 292 ГК РФ выселит из квартиры и снимет с регистрации в судебном порядке еще и взыщет с нее свои судебные расходы за услуги юриста как минимум 5-7 тыс. руб.

Удачи Вам.

01.06.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете просто пойти в паспортный стол и выписать данное лицо, т.к. членом семьи не является и прав на квартиру не имеет. За правовой помощью можете обратиться в органы опеки, т.к. у Вас дети и они могут оказать содействие по свои каналам. В тяжелых случаях выписка лица производится через суд.

01.06.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

Если гражданка отказывается добровольно выписываться из квартиры, необходимо обратиться с исковым заявлением в районный (городской) суд по Вашему месту жительства, с заявлением о признании гражданина утратившим право проживания в жилье, на основании перехода права собственности на квартиру к другому лицу.

С таким заявлением должен обратиться новый собственник квартиры (то есть покупатель квартиры) уже после регистрации перехода права собственности на нее. Можете, конечно, попытаться обратиться в Суд и Вы, предоставив к примеру предварительный договор купли-продажи Вашей квартиры (так как понятно, что покупатель, вероятно не захочет покупать "проблемную" квартиру, в отношении которой нужно будет в дальнейшем судиться по вопросу снятия гражданки с регистрационного учета по месту жительства).

01.06.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В судебном порядке, подавайте иск.

02.06.2019, 07:16

Можете обратиться в личку к юристу за помощью - ст.779 ГК РФ услуга платная.

02.06.2019, 07:16

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Посмотреть как составить исковое заявление можно посредством интернет ресурсов, Вам все же стоит обратиться к юристу для составления искового заявления. Юрист определит подсудность. Стоимость услуг не высока.

02.06.2019, 08:32

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Во-первых, обращаться Вам нужно в Норильский городской суд (район Талнах) с готовым исковым заявлением, к которому нужно приложить:

1 Копия иска для ответчика.

2 Квитанцию об оплате госпошлины - 300 рублей.

3 Доказательство права собственности на квартиру - 2 экз.

4 Справку с места жительства - с паспортного стола.

Адрес суда:

Норильский городской суд (район Талнах)

663330, г. Норильск, район Талнах, ул. Полярная, д.7

тел. (3919) 37-14-16

факс (3919) 37-14-16

эл. почта: talnah.krk@sudrf.ru

Во-вторых, иск оформляется в строгом соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). В суде не дают консультаций, как оформить иск.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если иск будет оформлен не правильно, или к иску будут приложены не все нужные документы (доказательства), то судья оставит иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом вернет его обратно без рассмотрения истцу.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В-третьих, такой иск Вам может помочь юрист или адвокат по месту жительства (платно) или юрист с этого сайта, к которому Вы обратитесь за помощью на его странице.

Всего Вам доброго.

02.06.2019, 13:47

Спасибо. Только это не бывший собственник квартиры. А меня попросили помочь. Чтоб прописала. А сейчас выписываться не хочет.

01.06.2019, 22:17

Наталья Евгеньевна, вопрос решается только в судебном порядке.

Пойти и выписать без суда, как Вам насоветовал коллега, давший первый ответ, не получится.

Юрист из Красноярска Смирнова Л.Н.

02.06.2019, 05:58

Почему не получится без суда?

02.06.2019, 06:10

Потому что первый ответ юриста является неверным Без суда можно выписать только в том случае если сам человек согласен на выписку В случае же несогласия человека выписка возможна только в судебном порядке ст 3 гПК РФ.

02.06.2019, 06:15

Без суда она может выписаться только сама, по своему заявлению.

А Вы можете только через суд, потому что выписка - это следствие лишения права пользования жилым помещением. Лишить право пользования или признать не приобретшим право пользования можно только в судебном порядке.

02.06.2019, 06:15

Мне это надо к мировым судьям идти. Там писать заявление?

02.06.2019, 06:44

Не к мировым. Если вы в Норильске, то в суд городской.

Иск составляете сами (с помощью юриста), платите пошлину и с приложенными документами сдаете в суд.

В суде вам не дадут консультации по поводу написания иска.

Не имеют права.

02.06.2019, 07:00

Проживаю в талнахе. Куда в талнахе идти? И где можно посмотреть как составить исковое заявление?

02.06.2019, 07:15