Сколько соток надо для строительства дома в новой москве
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё зависит и от размеров дома который собираетесь строить, следует учитывать отступ от соседей и иные правила и СНИПы. если Вы планируете строить дом с размером фундамента 10 х 10 м, то оптимальный размер участка – это 10 соток, т.е. 30 х 33 метра, а небольшой дом 7 х 8 м требует участок не менее 6 соток, и так далее. На маленьком земельном участке, важно проводить точные расчеты, чтобы не нарушать права соседей. См. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
П. 3.4.1. Правил землепользования и застройки города Москвы, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП указывает, что ни в одной из территориальных зон города минимальные и максимальные размеры земельных участков не устанавливаются.
Вопрос решается в каждом случае индивидуально, так что обращайтесь в префектуру с данным вопросом.
Самые большие и малые размеры участков устанавливаются согласно п.1 ст. 11.9 ЗК РФ и ч.6 ст. 30 ГК РФ. Максимальные размеры земли, предоставляемой под индивидуальное строительство в Московской области, регулируются Законом Московской области в ст.2: для ведения фермерского хозяйства предел максимального размера-40 га; для садоводческих работ – 0, 15 га; для разведения огорода – 0, 1 га; для строительства дачи – 0, 25 га.
Минимальные размеры устанавливаются в ст. 1: для ведения крестьянского хозяйства – 2 га; для садоводческих работ – 0,06 га; для огороднических работ – 0,04 га; для строительства дачи – 0,06 га.
Добрый день Андрей
Градостроительный кодекс РФ №190-ФЗ от 29.12.2004 г. определяет необходимость получения разрешения на строительство жилого помещения на том или же ином земельном участке. В документе не указано, на скольких сотках можно построить дом, но есть указание на то, что общая площадь застройки, включая площадки и дорожки, не должна превышать 30% от общей площади земельного участка. На одном земельном участке разрешено строительство одного жилого помещения. Чтобы получить разрешение на строительство, в соответствии с 51 статьей Градостроительного кодекса РФ нужно предоставить документы на землю, а также проектную документацию. На данном этапе, вы можете получить отказ в разрешении на строительство. Помните, что отказ непременно должен быть мотивированным и письменным. В соответствии с ч. 3 ст.48 ГрК РФ объект индивидуального жилого строительства представляет собой помещение с четко ограниченным количеством этажей – не более трех.
Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП указывает, что ни в одной из территориальных зон города минимальные и максимальные размеры земельных участков не устанавливаются.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП "Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы" предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.