Потеря сына в результате взрыва - как оформить пенсию от Газпрома?
Надо обратиться в ПФР по месту жительства.
Статья 10 закона «О страховых пенсиях» право на выплаты по случаю потери кормильца имеют: Близкие родственники умершего (дети, братья, сестры, внуки) не достигшие совершеннолетия, или дольше, если они обучаются в государственных учреждениях средне-специального и высшего профессионального образования (но не позднее 23 лет); Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины-55 лет), или если они являются инвалидами. Тоже самое условие действует и для бабушки с дедушкой. Ближайшие родственники, достигшие 18 лет, которые осуществляют уход за другими членами семьи, не достигшими возраста 14 лет, при этом сами они могут не являться иждивенцами.
Помимо этого, Вы можете с работодателя взыскать компенсацию морального вреда в районе миллиона рублей, которую Вам выплатят разовым платежом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.