Нальчик, 02.06.2019, 18:24

Можно ли досрочно погасить условный срок по статье 159 ч. 2, если нарушений не было, и какие документы необходимы?

Вопрос №15861607 из г. Нальчик
опубликован 02.06.2019, 18:24
У меня два условных срока ро статье 159 ч 2. Осуждена была на год и по одной и по другой. Одна заканчивается в октябре этого года. Другая в декабре. Могу ли я досрочно погасить условный срок если нарушении с моей стороны не было. И половина сроков что я хожу на отметку уже прошла. И какие документы для этого нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, можете освобождены, но по представлению уголовно-исполнительной инспекции.

02.06.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А какие документы я должна собрать?

02.06.2019, 19:05

Нужно подготовить ходатайство и подать его в суд.

02.06.2019, 19:08

Зайдите в УИИ и спросите. Обычно такие формы висят на стендах в открытом доступе.

02.06.2019, 19:19