Судебный приказ на алименты отменен, как вернуть раннее уплаченные деньги?
Подавайте заявление о повороте исполнения.
Здравствуйте.
Нужно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.
Вернуть можно так:
Здравствуйте.
Возврат уплаченных алиментов в описанной Вами ситуации, если это алименты на ребенка, ребенок Ваш и судебный приказ был получен законно, невозможен.
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Ст. 116, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)