Вопрос о компенсации за парадную форму при увольнении с военной службы без ее получения
В соответствии со ст. 14 Федерального закона N 76-ФЗ " О военной службе" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации в порядке и размерах, установленных Правительством РФ.
Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 (далее - Правила N 390).
В соответствии с п. 1 Правил N 390 право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время* (2), имеют:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в:
- органе внешней разведки Минобороны;
- органах ФСБ;
- Службе специальных объектов при Президенте РФ;
- Службе внешней разведки РФ;
- Федеральном агентстве специального строительства;
- подразделениях специального назначения внутренних войск МВД, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан РФ в соответствии с законодательством РФ;
б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее одного года;
в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;