Возможно ли вернуть ранее уплаченные деньги на алименты в ситуации с отменой судебного приказа и неправильным расходованием суммы?
Здравствуйте Сергей, вернуть деньги в судебном порядке вы можете, но необходимо учесть то, что в случае отмены судебного приказа, взыскатель алиментов имеет право обратится в суд с иском о взыскании алиментов и в этом случае алименты будут взысканы со дня обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. (
ст. 107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.) .Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Для правильной консультации необходимо знать с кем суд определил место жительства ребёнка. В вашей ситуации рекомендую обратится в суд и определить место жительство ребёнка с вами.
Взыскивайте в судебном порядке.