Фирма (А) является посредником между мной и фирмой (В), где я строю объект.

Я работаю с фирмой (А) по срочному договору строителем. Фирма (А) является посредником между мной и фирмой (В), где я строю объект. Между ними заключен договор подряда. На данный момент объект заказчика (фирмы В) готов к сдачи. Подскажите как себя можно юридически подстраховать, чтобы тебя не кинула на деньги фирма-посредник, так как она уже судится с такими работниками как я и возможно ее счет уже под арестом. Возможно ли получить заработанные деньги при такой ситуации? Подскажите какие есть варианты? Благодарю! p.s.Обе фирмы-юридические лица (ООО и ОАО)
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации необходимо внимательно смотреть условия договора, заключенного между Вами и фирмой (А). Видимо, это трудовой договор, поскольку Вы указываете, что он является срочным. Отношения между фирмами (А) и (В) Вас не касаются, поскольку Вы являетесь работником фирмы (А). Существенным условием любого трудового договора являются условия оплаты труда. Таким образом, по окончании срока трудового договора с Вами должны произвести расчет. Если этого не произошло, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, ну и в суд как последнюю инстанцию. При этом помните, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Не пропустите этот срок. Несмотря на то, что счет фирмы находится под арестом (по вашим словам), на основании решения суда о взыскании в Вашу пользу заработной платы Вы должны получить исполнительный лист на руки и незамедлительно предъявить его в службу судебных приставов, которые и будут заниматься исполнением решения суда. По исполнительному листу работник может получить заработную плату даже со счета, который находится под арестом. Удачи!

С уважением, Татьяна.

Спасибо за ответ! Мне бы не хотелось просто не доводить дело до суда, сами наверное знаете как потом не легко получить свои деньги по исполнительному листу( судебные приставы работают плохо). Что можно сейчас написать в прокуратуру, чтобы она провела проверку этой фирмы. Может ли быть основанием, что фирма А пользуется чужими денежными средствами?

Александр, в прокуратуру написать можете, так сказать, "не мудрствуя", о том, что фирма нарушает трудовое законодательство, не выплачивая вовремя заработную плату. На основании этого заявления они должны провести прокурорскую проверку: запросить соответствующие документы, опросить руководителей и т.п., и внести представление об устранении нарушений законодательство к определенному сроку. Если вовремя не исполнят, на них наложат штраф.

С уважением, Татьяна.

спасибо за совет!Так уже как-то спокойнее!

Юридические услуги в Ростов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034