Муром, 03.06.2019, 09:56

Составлен протокол о наличии алкогольного опьянения у мужа за рулем - каковы шансы на выигрыш суда?

Вопрос №15864005 из г. Владимир
опубликован 03.06.2019, 09:56
Муж находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Составлен протокол при 1 свидетеле, но мужа не возили на мед. освидетельствование, так же он не дышал в трубку! То есть, имеется, видео, свидетель и подписанный протокол. Сможем ли мы выиграть суд, чтобы мужа не лишали в/у.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно выиграете если понятой был только один, или не было видиофиксации, и муж вообще не проходил освидетельствование и медицинское освидетельствование.

[/quote]

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 29.12.2017 N 452-ФЗ)

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 223-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 23.04.2018 N 92-ФЗ)

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

6.1. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(часть 6.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

(часть седьмая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 169-ФЗ.

ст. 27.12, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

03.06.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Эля, если он признал факт опьянения, то шансов почти нет.

С уважением.

03.06.2019, 09:57

Для оценки ваших шансов и построения линии защиты обратитесь к юристу лично.

03.06.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Свидетелей может быть любое количество (в отличие от понятых - их должно быть двое). К тому же, имеется видео.

Вам будет очень сложно доказать отсутствие вины, тем более, если Вы не прошли экспертизу самостоятельно "по горячим следам".

03.06.2019, 10:00

Добрый день! Сотрудники ДПС имеют право либо привлекать свидетелей, либо фиксировать происходящее посредством видео съемки. Уточните пожалуйста вопрос: был составлен протокол об управлении транспортным средством в состоянии опьянения, либо об отказе в прохождении медицинского освидетельствования?

03.06.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, при хорошо выстроенной позиции можно рассчитывать на положительный исход дела. С этим вопросом лучше обратиться лично к любому выбранному на сайте юристу.

03.06.2019, 12:11

Протокол об управлении тс в состоянии алк. опьянения.

03.06.2019, 11:49

В настоящем случае, если Ваш супруг подписал данный протокол без замечаний, это означает что он признал вину в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

03.06.2019, 11:52