Как поставить автомобиль на временный учет в РФ при условии зарегистрированного авто в Казахстане и гражданина РФ владельцем?

• г. Саратов

Автомобиль зарегистрирован в Республике Казахстан, собственником является гражданин РК. Автомобиль передаётся на долгосрочное пользование гражданину РФ. Как нам известно, что для этого доверенности не нужно, а достаточно быть вписанным в российскую страховку., т.е гражданин РФ по страховке собирается долгое время ездить по территории РФ. Чтобы не перегонять автомобиль каждые полгода через таможню, хотим поставить его на временный учет. Вопрос такой: на какой максимальный срок можно поставить автомобиль на временный учет, чтобы не перегонять через таможню? Ставить на учет должен именно собственник? Можно ли будет ТО проходить на территории РФ? И что с номерами? Их нужно будет менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

1) максимальный срок можно поставить автомобиль на временный учет полгода

2) ставить на учет должен именно собственник, а не владелец

3) проходить ТО на территории РФ нельзя

4) номера меняют при перерегистрации, но не в вашем случае.