Как решить вопрос с правом собственности на квартиру после смерти мамы и снятия сводной сестры с регистрации?
Хотелось бы послушать ваше мнение на мою ситуацию. Вот сложилось так... Моя семья состояла из четырех членов семьи, мама, папа, брат и я. Папа по ордеру получил квартиру в начале 90 х гг. Квартиру не приватизировали. Через непродолжительное время отец умер. Остались мама, брат и я. После его смерти квартиру также никто не оформлял, так и жили по ордеру. Через 2 года мама вышла замуж официально, сменила фамилию. У нее в новой семье родилась дочь с синдром дауна. Мама прописала получается мою сводную сестру в этой квартире. Жили они втроём, а мы с братом у деда с бабкой. Брат потом купил дом и выписался оттуда. В 2013 г. Умерла и мама. В квартире остались прописаны я и сводная сестра с синдромом Дауна. Я уже к этому времени создал свою семью, взял квартиру в ипотеку... После смерти мамы я в судебном порядке приватизировал эту квартиру на себя. Никаких отказных не было. Сводная сестра фигурировала в решении суда как прописанная сводная сестра. Отчим с сводной сестрой ушел жить к другой женщине. Оформил на себя опекунство. Сводной семестре ещё при жизни мама успела оформить бессрочную инвалидность... Шло время, сначала пытался сдавать квартиру в аренду. Но никто не приживался. Квартира находится в глуши, очень низкая аренда. Решил продать... С очтимом добровольно решить вопрос о снятии сводной сестры с регистрации не удалось. Вообще с ним отношения не сложились ещё при жизни мамы. Я обратился в суд с иском о признании утратившим права пользования и снятии с регистрации сводной сестры. Суд отказал, по основаниям, что сводная сестра член семьи и нетрудоспособный иждевенец и на момент приватизации была там прописана. А то что не живёт там это ее конституционное право передвижения. Суть истолковал... Подскажите пожалуйста какие есть варианты решения моего вопроса? Я сейчас рассматриваю варианты с переходом права собственности и уже нашел покупателей, естественно сбавил цену вдвое. Что ждёт новых собственников? Смогут они выписать этого так сказать члена? Читал стать 292 п. 2 вроде смогут... Может у кого было подобное на практике, какое решение выносит суд? На добровольной основе этот вопрос никак не разрешить. Отчим настаивает чтобы я отдал им квартиру, а у меня самого семья, ипотека, кручусь верчусь как могу... Они нормально получают пенсии, просто алчность. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Не получится скорее всего выписать. Сводная сестра будет иметь пожизненное право пользования.