Будет ли мне оформлена досрочная пенсия или мне нужно будет вставать на учет на биржу труда?
Мне 54 года, хочу уйти с работы по собственному желанию. Будет ли мне оформлена досрочная пенсия или мне нужно будет вставать на учет на биржу труда?
надо будет встать на учет на биржу труда. Биржа(ЦЗН) не любит назначать досрочные пенсии, мотивируют тем. что их задача - найти работу, или же говорят, что нет средств для назначения досрочной пенсии.
Вопросы пенсионного обеспечения граждан в РФ регулируются Законом РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 02.01.2000 г.).
Основаниями для пенсионного обеспечения являются: достижение
соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца - его смерть; основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности (ст. 2 Закона).
Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии. В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж (ст.ст. 89, 90, 91, 92 Закона), назначаются следующие пенсии: по старости (по возрасту)-раздел II Закона; по инвалидности-раздел III Закона; по случаю потери кормильца-раздел IV Закона; за выслугу лет-раздел V Закона. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, устанавливается социальная пенсия (раздел VIII Закона). Такая пенсия может назначаться в соответствующих случаях вместо трудовой пенсии (по желанию обратившегося за ней).
Если Вы говорите о пенсии по старости (по возрату), то такая пенсия на общих основаниях устанавливается женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.
Ст. 11 Закона устанавливает льготные основания, определяющие право на пенсию. Пенсия на льготных основаниях устанавливается следующим категориям граждан:
а) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до
восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста,-по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет;
б) инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам,
приравненным к ним в отношении пенсионного обеспечения (ст. 41 Закона): женщинам-по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет;
в) инвалидам I группы по зрению: женщинам - по достижении 40 лет и при общем трудовом стаже не менее 10 лет;
г) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и
диспропорциональным карликам: женщинам - по достижении 40
лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет.
Ст. 12 Закона устанавливает основания получения пенсий в связи с особыми условиями труда (этих оснований очень много).
Поскольку Вы не достигли пенсионного возраста, при котором приобретается право на пенсию на общих основаниях и у Вас нет льготных основаниий или оснований в связи с особыми условиями труда, то досрочное оформление пенсии не возможно. Может быть не стоит увольняться с работы по собственному желанию ?
Досрочно из за этого никто пенсию не оформит
Вам нужно будет встать на учет в центр занятости населения и по решению ЦЗН вам могут оформить досрочную пенсию.