Имею ли я право подать на увеличение алиментов после снижения до 1/6 и как это сделать?
Бывший муж платил на ребёнка алименты - 1/4, потом подал на уменьшение размера алиментов (рождение ребёнка в той семье) до 1/6. Суд вынес решение удовлетворить его иск. Прошло 4 года и денег на содержание сына не хватает. Имею ли я право подать на увеличение алиментов обратно до 1/4 + в твердой денежной сумме с других видов дохода. Как быть?
Здравствуйте.
Зря Вы не обжаловали решение суда о снижении размера алиментов. Сейчас вообще-то практика идет по тому пути, что отказывают в таких исках, а Вашему бывшему удовлетворили (или Вы пассивно себя вели)... Обратиться с иском об изменении размера алиментов Вы, конечно, можете, право у Вас такое есть, а вот удовлетворит ли суд такой иск - большой вопрос.
Если алименты получаете в размере не менее 0,5 прожиточного минимума для ребенка в вашем регионе, то вероятность увеличить алименты не велика.
Кроме того, нужно предоставить доказательства изменения материального или семейного положения сторон, иные заслуживающие внимания Ваши интересы, а также, что заработок алиментщика является непостоянным, либо выплачивается в натуральной форме и т.д.
См. ст. ст. 83, 119 СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Добрый день.
Скажите, а сколько вы получаете алименты в рублях?
Здравствуйте!
Да, вы имеете право на обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.
Сумма алиментов в месяц 4-5 т. р.