Как составить эффективную расписку при даче денег в долг и обезопасить себя в случае невыплаты суммы
Анжела, добрый день!
Унифицированной формы расписки нет, но в интернете можно найти много подходящих вариантов. Главное в тексте прописать максимум информации идентифицирующей заемщика (паспортные данные, ФИО, адрес регистрации, фактического проживания и пр.), а также прописать цифрами и прописью полученную сумму, указать когда она получена, что передана в займ и на какой срок. Немаловажно, чтобы расписка была выполнена от руки собственноручно заемщиком. По идее можно заключить и договор займа, где детально прописать все условия связанные с возвратом займа (сроки, суммы и пр.) - образцы также имеются на просторах интернета.
И договор займа, и расписка в любом случае не требуют обязательного нотариального удостоверения.
Для того, чтобы обеспечить возврат займа можно заключить договор поручительства с платежеспособными лицами, которые готовы будут поручиться за заемщика, а также договоры залога имеющегося имущества заемщика. Однако чтобы добиться максимально высокой степени защиты от рисков невозврата целесообразно обратиться к квалифицированному юристу, который может провести целый комплекс мероприятий направленных на максимальную защиту Ваших прав.