Отказ в выплате денег после увольнения по сокращению штата - какие суммы должен выплатить работодатель и как ускорить процесс
Уважаемый Евгений!
Практика судебных процессов указывает на то, что работодатель как правило всегда производит выплату только согласно официальной заработной платы. Согласно ст. Трудового кодекса РФ:
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
С уважением,