Что грозит за забытый штраф за распитие алкоголя – последствия и оплата
Добрый день!
КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Оплачивать придется в любом случае.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вовремя не оплатили штраф, дело передается в суд и этот же штраф становится в 2 раза выше или могут вообще привлечь к обязательным работам.
Вас увезут к судье а потом вынесет постановление по 20.25 КоАП РФ
ШТраф который был назначен ранее все равно придется оплачивать.
Если заберут на сутки, придется ли оплачивать штраф и время пребывания на сутках?
Иван, оплатить придется в любом случае. А про какую оплату за сутки Вы ведете речь? Отсидка у нас бесплатна.
С уважением.
У меня соседа вместо штрафа сразу забрали на сутки, а потом выдали квитанцию на 500 рублей.
Добрый вечер. Данные действия не законны. Если судом в виде наказания назначен штраф, то он должен быть оплачен, путем внесения наличных денежных средств, а не путем ограничения свободы на сутки.